Консультации / Психология и психиатрия

Привычка- грызть ногти

Мои младшие дети девочка 12 и мальчик 8 лет- грызут ногти .Дочка начала грызть ногти с 5-6 лет.А сын (как мне кажется) перенял эту привычку от нее. Обрабатывала ногти лечебным лаком, уговаривала обоих бросить эту привычку, обещала всякие вознаграждения, пугала, что сообщу одноклассникам в школе - ничего не помогает.Что можно сделать, чтобы избавиться от этой привычки?
Если грызут непрерывно до крови - показаться неврологу, психологу. Если время от времени - не акцентировать проблему, мягко отвлекать, убирать руку ото рта.