Консультации / Психология и психиатрия

Месяца 3 как стала грызть ногти

Дочке 6,5 лет. Месяца 3 как стала грызть ногти. Как отучить, и отчего это могло произойти? Заранее спасибо.
Здравствуйте. В этой стуации важно понять, с чем связана появившаяся привычка. Часто таким образом дети пытаются справиться с тревогой или одиночеством . Также часто дети грызут ногти, когда не могут выразить злость в адрес кого-то из взрослых, заменяя свои чувства действиями, что приводит к самоповреждению. В Вашем случае имеет смысл обратиться за очной консультацией к психологу, чтобы разобраться в причинах симптома. И, что важно, не пытаться напрямую воздействовать на симптом, так как взамен ребенок немедленно сформирует новый.