Консультации / Психология и психиатрия

Со второго класса появилась привычка грызть ногти

Моей девочке 10 лет, заканчивает 4 класс. Со второго класса появилась привычка грызть ногти. Пыталась разговаривать, объяснять, не помогает. Она рассказала, что в школе, когда проходят на уроках тестирование очень сильно волнуется и начинает нервничать и грызет ногти. С первой четверти 1-го класса у меня начался конфликт с классным руководителем, от нее были высказывания о нежелании моего ребенка учиться. Катя не захотела уходить из класса, так как дружит со многими детьми. Подскажите, что делать?
Вы молодец, что не побоялись вступить в конфликт с учителем, защищая своего ребенка. Катино решение тоже достойно уважения. Однако, похоже, девочка испытывает в процессе учебы высокую тревогу и напряжение, которое помогает снизить описанный Вами симптом. Также часто дети грызут ногти, когда не могут выразить злость в адрес кого-то из взрослых, заменяя свои чувства действиями, что приводит к самоповреждению. Понаблюдайте, в каких ситуациях Катя еще грызет ногти? Попробуйте поговорить с девочкой, как ей в классе? какие у нее чувства вызывает учитель? что случится, если тестирование она напишет не на 5? (полагаю, девочка хорошо учится). Снижайте ее тревогу относительно школьной успеваемости, убеждая, что она не обязана получать одни пятерки, что имеет право на ошибки, что никто не учится идеально, что без ошибок просто нельзя ничему научиться...Что Вы ее любите и гордитесь ей не за учебу, а просто так. И что Вам не важно мнение учителя о ней, ведь Вы лучше знаете ее, свою дочь.