Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как отучить грызть ногти

Нам 6 лет с 5 лет стали грызть ногти на руках.Не знаю что делать.Все перепробовала и пугала микробами и уговорами,обещает что так больше не будет делать ,но продолжает грызть.Посоветуйте что делать??
Здравствуйте! Когда ребенок грызет ногти, это указывает на его неуверенность, тревожность, проблемы с самооценкой и т.д. В этом случае рекомендуется работать над причиной, а не следствиями, посмотреть, соблюдается ли в семье баланс поощрения и наказания, как часто ребенка хвалят и т.д. При грамотном подходе эта проблема постепенно будет уходить. При необходимости рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!