Консультации / Психология и психиатрия

Привычка грызть ногти

Добрый день!Подскажите пожалуйста как отучить ребенка грызть ногти,нам 5 лет 10 мес.?
Добрый день! К сожалению, эта привычка связана с эмоциональными переживаниями ребенка и желанием справиться с тревогой. Для того чтобы избавиться от этой привычки рекомендую прийти на очную консультацию к психологу и вместе выяснить, откуда появилась эта привычка и как можно помочь ребенку. Если бороться только с эстетической стороной вопросы, минуя смысл этой привычки, то появится другая нежелательная форма поведения (ковыряние в носу, грызение карандаша и т.п.). Удачи!