Консультации / Эндокринология

Преждевременное половое развитие

Здравствуйте Анна Олеговна. Моей дочке 5 лет, рост - 112 см, вес - 19кг. Увеличены молочные железы, мягкие без уплотнений (увеличение наблюдается с рождения). Оволосения в п/мышечной области и на лобке нет. Увеличен клитор. Эндокринолог подозревает ППР. Результаты обследования: Р/гр. л/запяст. суставов - костный возраст - 6-7лет, УЗИ надпочечников, щитов. железы - без патологии, УЗИ орг. мал. таза - размеры соответствуют возрасту. УЗИ мол. желез - в области ореол определяется преимущественно жировая ткань, железистая ткань достоверно не определяется. Гормоны крови: Пролактин - 4, 298 нг/мл, ФСГ 2,431 мМе/мл, ЛГ 1,565 мМе/мл, Эстрадиол 19,81 пг/мл, Тестостерон 0,103 нг/мл, 17 OH Прогестерон - 0,345 нг/мл, DHEA_S - 0,193 мкг/мл, ТТГ - 1,588 мкМЕ/мл. Можно ли по этим данным поставит диагноз и какие обследования нужно еще пройти?
Здравствуйте! По физическрму развитию: выше среднего (SDS роста + 1,01 (84,4 персентили), ИМТ 15,2 кг /м2 (SDS ИМТ = -0,24 - 40,6 персентилей), легкая дисгармоничность в сторону дефицита веса. S тела = 0,7 м2. КВ - в пределах нормальных размахов; гонадостат в норме (ФСГ и ЛГ), гиперандрогении нет как по анализам, так и по клинической симптоматике. Наблюдение в динамике. Лечение не требуется.