Консультации / Эндокринология

Преждевременое половое развитие

Добрый день! Моей дочери 2г.4 месяца.Я заметила что у нее одна грудь больше другой. Начали проходить врачей и сдавать анализы. Сделали УЗИ молочной железы: Толщина железистой ткани ассиметрична,слева 6.3 мм,мправа 4,8.Паталогий на момент осмотра не выявлено. УЗИ щитовидной железы: Патологии не выявлено УЗИ органов малого таза: Фолликулы 3-4 в п.з до 4 мм УЗ-патологий не выявлено.Но эндокринологу и гинекологу эти значения не понравились. Костный возраст опережает паспортный на 2-2.5 года.Тоесть кости развились на 4 года Анализы на горомны: ТТГ-1.731, Т3 свободный-9.17, Т4 свободный-12.16, ЛГ 0.31, ФСГ-3.57, Пролактин-4.45, Эстрадиол (Е2) 5.0, Тестостерон общий-0.100, ИПФР-54.6 Гормоны в норме,кроме йода,назначили принимать по 100 в течении 12 месяцев.Оволосенения нет. Рост ребенка 92 см,вес 16 кг. МРТ врач решил не делать,так как 30 минут ребенок сам не сможет лежать.А наркоз,врач давать не хочет Предположительный диагноз ППР,ставят на основании фоликулов в яичниках и высокого роста (родители у ребенка не высокие,мама-160,папа-170) Подскажите это действительно ППР?Что нужно делать дальше?Может ли недостаток йода дать такие показатели?
Здравствуйте! Рост выше среднего, но это НЕ высокий рост. По наличию фолликулов в яичниках диагноз ППР не ставится. Тут важен осмотр. По вашему описанию выше критичность ситуации не вижу! Но наблюдение нужно. Скорее всего, у вашего ребёнка просто изолированное телархе (увеличение грудных желёз). Но это лишь интернетное мнение. Чтобы сказать точно, нужен осмотр ребёнка очно!