Консультации / Офтальмология

Склеропластика ребенку

Советуете ли Вы делать операцию по склеропластике - сыну 11 лет, зрение -5 и -4, ухудшение - примерно по 1 диоптрии в год, падать зрение начало в 1 классе (наследственная предрасположенность, видимо, есть - у меня зрение -6), читает ребенок много. Подходящий ли возраст у ребенка? Так ли уж необходима эта операция и всегда ли дает положительный эффект?
Здравствуйте! Нет, склеропластику делать не советую, она почти не дает эффекта. По результатам исследований американской научной ассоциации, анализировавшей данные более 3000 пациентов, не существует корреляции между осуществлением данной операции и торможением прогрессирования близорукости. Поэтому на Западе и среди всего европейского населения подобные операции не применяются уже около 10 лет (мы их тоже не проводим), в том числе и из-за осложнений, которые могут возникнуть. Остановить прогрессирование миопии можно! Мы рекомендуем регулярное проведение комплексного терапевтического лечения. Курсы проводятся 3-4 раза в год, длятся 10 дней. В программу лечения включаем методики, направленные на улучшение питания внутри-глазных структур и обменных процессов, восстановление аккомодации и профилактику развития осложнений. Если есть возможность, приезжайте на обследование и консультацию к нашим специалистам. После проведения полного офтальмологического обследования определим необходимую тактику лечения Вашего ребенка. Мы вступили в систему ОМС - обязательного медицинского страхования, поэтому часть процедур (лечебных методик) в рамках государственного стандарта можем проводить бесплатно. Если появятся вопросы, звоните по телефону 8(495)921 37 72. На сайте клиники можно заказать обратный звонок. Будем рады помочь!