Консультации / Офтальмология

Прогрессирующая миопия у ребёнка

Здравствуйте. Мы живём в г. Норильск. У ребёнка (мальчик 10 лет) прогрессирующая миопия. За последние два годы зрение ухудшилось с 2,5 дптр до 5,5 дптр. Год назад зрение было - 3,75 дптр. Для улучшения здоровья ребёнка он начал заниматься плаванием. Но эффект получился обратным. На последнем обследовании врач порекомендовал сделать склеропластическую операцию, но я читал, что вы данную операцию считаете малоэффективной. Прошу по возможности подсказать направление в котором нам необходимо двигаться и куда обращаться. В нашем городе с детскими офтальмологами туго...
Здравствуйте! Да, Вы правы, склеропластику мы делать не рекомендуем, на стабилизацию близорукости она не влияет. При прогрессирующей близорукости мы рекомендуем проведение тщательного обследования ребенка, чтобы понять причины ее возникновения и механизм прогрессирования в данном конкретном случае. По результатам обследования для ребенка составляется индивидуальная программа терапевтического лечения. Курсы лечения проводятся в наших клиниках в амбулаторном режиме в течение 10 дней (как правило), в год ребенку может понадобится 3-4 курса (но точные рекомендации детский офтальмолог сможет дать только после обследования). Разработанная нами тактика позволяет нам в большинстве случаев стабилизировать близорукость и избежать возможности развития осложнений. Приезжайте к нам. Наши клиники располагаются в Москве, есть клиника в Калининграде - можно совместить лечение ребенка с отдыхом на Балтике. Будем рады помочь!