Консультации / Офтальмология

Склеропластика или ортокеротолинзы?

здравствуйте.Помогите разобраться и что делать.Моей дочери 11 лет.В 8 лет впервые одели очки,зрение было -0,75.С каждым годом зрение прогрессивно ухудшалось.В ноябре прошлого года были на осмотре в физкультурном диспансере,он у нас 2 раза в год, врач сообщил,что зрение уже -4,0.Т.к.дочь занимается художественной гимнастикой и работать нужно с предметами,и чтоб не ловить их интуитивно,предложил носить контактные линзы.Мы обратились в офтальмологическую клинику и врач нам предложил попробовать ортокеротолинзы.Обследование прошло успешно,сняли очки,занятия спортом стали в радость,врач и мы довольны результатом.Но вчера был очередной осмотр в диспансере,и уже другой окулист посмотрев сказал,что радоваться нечему,линзы вам не нужны,и настоятельно рекомендовал сделать склеропластику в клинике,где он работает.Если в ближайшее время мы не решимся,то как последствие развитие катаракты и еще более низкое зрение.Врач из клиники,где мы наблюдаемся в недоумении и против такого вмешательства,врач из диспансера убеждает,что мы за зря отдали деньги и на нас наживаются.Я постаралась подробнее узнать о склеропластике,и не могу определиться,что делать,носить дальше линзы или все таки делать операцию.Ведь даже у специалистов мнения расходятся.А ведь у нас наследственная миопия по линии отца(у мужа -8,5.в2005году лазерная коррекция)..Кому верить,и что делать чтобы не навредить.Спасибо заранее.
Здравствуйте! Миопия - болезнь растущего глаза. Ортокератологические линзы не имеют патогенетического влияния на остановку прогрессирования миопии. Их эффект заключается в "сдавлении" роговицы, в результате чего утром у ребенка хорошая острота зрения, но в течение дня она постепенно ухудшается. При этом миопия может спокойно продолжать прогрессировать. Склеропластика не эффективна, за рубежом от проведения операции отказались давно. Не рекомендую ни первое, ни второе. Для остановки прогрессировангия миопии и профилактики развития осложнений в нашей клинике проводится комплексное консервативное лечение, курсы нужно проводить 3-4 раза по 10 дней. Это более длительный и трудоемкий процесс, но более безопасный и действенный. В большинстве случаев мы останавливаем рост близорукости. Если есть возможность, приезжайте к нам. Проведем полное офтальмологическое обследование и назначим необходимое Вашей дочери лечение. Для получения дополнительной информации можете заказать на сайте нашей клиники обратный звонок. Менеджер перезвонит в удобное для Вас время и ответим на все вопросы. До 31 августа мы проводим бесплатные приемы детей в рамках благотворительной акции "Прекрасные глаза-каждому!". Будем рады помочь!