Консультации / Офтальмология

Миопия у ребенка

Здравствуйте, Игорь Эрикович! У моего ребенка (девочка 11 лет) - миопия. Данные обследований в динамике: 13.07.2010 левый глаз -1,25, правый глаз -1,5 14.06.2011 левый глаз -2,75, правый глаз -2,75 16.08.2012 левый глаз -3,75, правый глаз -3,5, при последнем обследовании измеряли переднезадний размер глаза- он составляет для правого глаза 24,41, для левого 24,11. Офтальмологи в поликлинике предлагают склеропластику. Подскажите, можно ли обойтись без оперативного вмешательства в этом случае? И какой способ коррекции будет оптимальным, при сегодняшнем уровне развития офтальмологии?
Здравствуйте! Судя по приведенным данным, у Вашего ребенка быстро прогрессирующая миопия уже средней степени. Склеропластика не остановит рост миопии, а именно это нужно в Вашем случае. Для стабилизации роста глазного яблока и профилактики развития осложнений нужно проводить комплексное консервативное лечение. Мы занимаемся комплексным лечение прогрессирующей близорукости, лечение включает и запатентованные нами методики. Курсы лечения обычно длятся 10 дней, проводятся 3-4 раза в год. Ребенку нужно соблюдать зрительный режим, принимать витаминные препараты. Конкретные рекомендации по лечению можно будет дать только после осмотра и обследования.
Консультация врача офтальмолога на тему «Миопия у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.