Консультации / Диетология

Хочу похудеть

Мне 63 года, рост был 167, сейчас 165, вес 83. Имею артрит, атеросклероз, остеохондроз, ХРБС, протезированный митральный клапан в 2011г, КЭАС из ППСА в 2010 г. Принимаю варфарин, аторвастатин 20 мг, статины принимаю три года подряд. Знаю, что статины дают увеличение массы тела. Год назад удалось сбросить 2 кг, и колени перестали болеть. Сейчас вес потихоньку растёт. Начала проводить разгрузочные дни на рисе раз в неделю, принимаю пищу малыми объёмами три раза в день и 2-3 - перекуса (яблоко или груша или миндальные орехи-10-15 шт., и т.п. Пью воду с каплями лимонного сока не менее 1,5 л в день, ужин -скудный не позже 19 час. Запоров нет. Не ем жирной, мучной (ограниченно - хлеб с отрубями), сладкой пищи. Посильные физ. нагрузки есть: прогулки, тренажёр, работа по дому. Лет 12 назад определяли гипотериоз, сейчас - нет. Намерена заменить статины чем- другим.
Вы все делаете правильно. Что же касается лекарственной терапии, отменять и назначать новые препараты может только врач, который вас наблюдает.