Консультации / Диетология

Сыну 17 лет Отказался от мяса Как правильно ему питаться

Добрый день! Моему сыну 16,5 лет. Перед Новым годом отказался от мяса, рыбу и морепродукты тоже не употребляет . Молочные продукты ест. Подскажите, как правильно составить ему меню. Стараюсь разнообразить рацион, творог и сыр ест каждый день. Бобы горох, чечевицу тоже готовлю. Яйца кушает каждый день. Грибы ни в каком виде не принимает. Но за 2 недели похудел на кг 5-7 думаю. Подскажите, как правильно ему питаться, чтобы не потерять вес и мышечную массу? Рост его 178, вес был 72 кг, сейчас 65-67 кг.
Татьяна, в первую очередь посоветуйтесь с психологом, а еще лучше с психиатром. Могут возникать серьезные нарушения на уровне центральной нервной системы. Всевозможные нарушения в питании встречаются в этом возрасте постоянно. Будьте бдительны, некоторые подростки еще и занимаются изнурительными физическими нагрузками, зачастую тайком от родителей. Что же касается непосредственно питания, то понятно, что ваш сын почти полностью исключил из рациона животные белки, остались только молочные продукты. Во всяком случае, хорошо, что он ест творог и сыр. Вам нужно стараться, чтобы в день он съедал дневную норму белка, при его росте это примерно 95г . Вы стараетесь готовить ему блюда , содержащие растительный белок, это правильно, но все же он не является полноценным по составу незаменимых аминокислот. Поэтому помните, что творог - важнейший для вас продукт. По остальным продуктам все остается в силе: необходимо выстроить правильный режим питания в течение дня. Общая калорийность не должна быть менее 2200-2300 ккал. Завтракать надо обязательно, тем самым вы запускаете правильный метаболический ритм организма на весь предстоящий день. На завтрак предпочтительно употребить кашу, сваренную на молоке, либо на воде, с добавлением масла. Подойдет также омлет с зеленью. К чаю или кофе можно съесть бутерброд с маслом и сыром. На второй завтрак используйте молочные продукты с нормальной или высокой жирностью, орехи, сухофрукты, свежие фрукты. На обед обязательно включайте макароны, картофель, но все это обязательно с большим количеством овощей и зелени. В качестве первого блюда подойдут различные супы, на овощном бульоне. На третье кисель или компот. Полдник может включать овощной салат с хлебом из муки грубого помола, либо бутерброд с маслом и сыром. На ужин включайте каши с овощами в тушеном или запеченном виде, добавляйте в готовое блюдо растительное масло. Физические нагрузки очень рекомендуются, но должны носить умеренный характер, они помогут не только укрепить мышцы, но и повысят аппетит, и тем самым улучшат обменные показатели. Нормализуйте сон, спать надо 6-8 часов, имеет значение и во сколько вы отходите ко сну. Самый лучший вариант - лечь спать до 24 00, это тоже связано с особенностями обмена. Можно использовать протеиновые коктейли или протеинсодержащие БАДы.