Консультации / Диетология

Как компенсировать некоторые продукты

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: мне 20 лет, занимаюсь спортом умеренно, не пью, не курю, не пью кофе, с детства не употребляю молока и творога в чистом виде, просто не могу. Но к некоторым видам молочных продуктов отношусь положительно, например, к сыру, творогу с добавками и т.Д. Но хотела бы сократить молочные продукты к минимуму. Картошку ем очень редко (обычно пюре). Сейчас практически отказалась от мяса, иногда ем при необходимости, когда нет других вариантов (редко). Рыбу тоже практически не ем. То есть мясо и рыбу ем где-то несколько раз в год. При этом у меня атопический дерматит. Сейчас он обострился. И я пью таблетки, очищающие организм. И мне посоветовали ограничить свой рацион еще больше. Поэтому большинство продуктов, которыми я питалась или перекусывала раньше, я теперь не могу есть, чтобы не спровоцировать аллергию. Хотела бы попросить вас посоветовать, что я могу употреблять в пищу (доступные продукты, которые можно купить и легко приготовить, так как я очень редко бываю дома, не успеваю толком готовить), чтобы восполнить нехватку витаминов и т.Д? Либо, может быть, стоит пить какие-либо добавки\витамины? Так мой рацион уже сократился до зеленых яблок и воды, макарон, сыра, хлеба и иногда яиц. Вряд ли такой рацион правильный. Помогите, пожалуйста, правильно выйти из этой ситуации. Овощи раньше я употребляла в большом количестве, но сейчас сказали, что помидоры лучше исключить, перец тоже и другие. Не знаю именно, как составить так режим питания, чтобы не сорваться. Не могу продолжительное время есть продукты, которые можно есть по советам врачей, то есть каши, все вареное.. Слишком однотипное питание получается. И я не понимаю, как его разнообразить, либо какие витамины добавить. Обычно я готовлю гречневую кашу с морковью, либо рис с овощами ( горох, кукуруза, морковь ), либо макароны с сыром, либо картофельное пюре (редко). Мне кажется, такое питание не восполняет все необходимые вещества. Боюсь, как бы сильно не повредил организму отказ от мяса, еще и при таком скудном питании.
Добрый день! 1. Почему отказались от мяса и рыбы в столь юном возрасте? 2. Что за таблетки ? 3. Элиминационная диета конечно важна. 4. Кроме того, настоятельно советую вам пройти тест на скрытую пищевую непереносимость! 5. При элиминационной диете, конечно однотипное питание и нехватка витаминов - добавьте проверенный комплекс витаминов (который ранее использовали и не было никаких реакций). 6. Есть предположение, что по макронутриентам есть недостаток - это безусловно плохо для организма, так как у нас нет запасов белка например; и при недостатке этого важного компонента страдает весь организм и иммунная система в том числе. 7. Если вы уберете молочные продукты, у вас не практически не остается продуктов, содержащих сбалансированный АМК-состав: яйца. Бобовые и орехи - не полноценны и ограничиваются. 8. Подумайте о возможности добавления в рацион временно - энтерального питания (рекламировать, наверное, не корректно) - поищите, что доступно в вашем регионе. 9. Несмотря на отсутствие времени, вам надо постараться, организовать свое питание и стараться больше есть простой еды, без добавок, и свести к минимуму фабричные/магазинные продукты - это важно! 10. Кроме того, хотелось бы напомнить, что атопический дерматит - заболевание детского возраста, вам необходимо найти специалиста и наблюдаться постоянно. А также необходимо дообследование у гастроэнтеролога.
Еще раз здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! 1. Из принципа, не особо люблю эти продукты и хотела бы перейти на питание без их употребления полностью. 2. Сейчас уже прекратила курс: зодак, фильтрум-сти + цинковая мазь. 3. Да, но аллергия не уходит даже при том, что я осталась на воде и яблоках, скоро поеду еще на диагностику, но хотелось бы именно узнать про питание примерное. 4. Спасибо, после диагностики постараюсь платно это сделать. Но дело в том, что мне и в детстве делали эти тесты, ни на какие продукты аллергии не было. 5. Я никогда не пила витамины, вы можете посоветовать витамины, боле-менее подходящие мне? 6. Это возможно восполнить за счет продуктов не животного происхождения? Или только таблетками и витаминами? 7. Дело в том, что я с детства не могу употреблять чисто молочные продукты, меня от них тошнит сразу. А с добавки нельзя из-за дерматита. Иногда ем творог с изюмом подслащенный. И сыр. Хотя по-хорошему их также надо исключить, еслии следовать диете. 8. Хорошо, спасибо, я почитаю об этом, и проконсультируюсь с врачом на приеме! 9. Да, я уже поняла это, начала готовить, но в рецептах практически каждого блюда есть запретные продукты, простые продукты тоже не восполняют все необходимое, поэтому я и переживаю. К концу дня просто валюсь с ног, а что есть не знаю, чтобы не навредить. 10. Хорошо. Раньше наблюдалась у врачей-дерматологов в бесплатной клинике, но ничего кроме временных таблеток, диеты и гормональных мазей они не выписывали, а я итак не особо вредную пищу всегда ела, сейчас еще полностью исключила сахар. Хотела бы узнать, чем я могла бы дополнить питание, если буду есть такие продукты: картошку, горошек, кукурузу, масло, сыр, морковь, капусту, рис, огурцы, помидоры, листья салата, петрушку, укроп, хлеб, кабачки, гречка, яблоки, груши, бананы, иногда тушенку, курицу, макароны, творог. Это из моих постоянных. Какие продукты еще необходимо употреблять, чтобы питание было полноценным?
Добрый день! 1. Настаиваю на скрытой непереносимости - тем более аллергия не проходит! 2. Продукты есть вопросы. Горошек, кукуруза, тушенка - консервы? Сыр, хлеб - на мой взгляд стоит ока убрать на 2 недели, как минимум. Морковь в тертом виде с добавлением растительного масла. Прежде чем расширять, стоит справиться с обострением. 3. Попробуйте либо комплексы для кожи и волос, либо обычный Витрум. 4. Сдайте дыхательный водородный тест с лактулозой для начала. 5. Стоит исключить лямблиоз (и может другие инвазии): а) ИФА выявление антигена Giardia lamblia (как цист, так и трофозоиды) в образцах стула трехкратно !!!. б) АТ суммарные классов IgA, IgM, IgG к антигенам лямблий (серологические методы) косвенный метод лабораторной диагностики лямблиоза. 6. Еще можно исключить целиакию: АТ к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.