Консультации / Диетология

Здравствуйте У меня дефицит веса

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мне 19 лет. У меня дефицит веса. При росте 1,64 см вешу 44 кг. Специально не худела. Три года назад я весила 52кг вес начал постепенно снижаться. Затем встал в одной поре 45кг. Когда я заметила что вес снизился до 44 стала волноваться. Прошла полное обследование (эндокринолог. гениколог, делала УЗИ, ФГС сдала анализы. Врачи ничего серьёзного не нашли. Мой терапевт сказала обратиться к диетологу. К сожалению у нас в городе нет таких врачей. Поэтому пишу вам. Т.к не устраивает моя фигура, лицо(щёчек нет).руки,ноги худые.... Питаюсь я хорошо,аппетит сохранён. Употребляю в ищу: мясо(курица,свинина,кролик), крупы (рис,гречка,горох,манка,макароны,,,),консервы, рыбу, фрукты, овощи и всё то что растёт в огороде. Так же молочные продукты(кефир,ряженка, йогурт, творог,сыр, каши молочные....).Морскую капусту. Всё ем с хлебом. Пью чай с сахаром, компотики, делаю лимонад-лимон с сахаром,морс.. Спиртное не употребляю. Что готовлю: 1 блюдо супы (гороховый, лапша, борщ, с фрикадельками, щи, консервный, затирка...) 2 блюдо плов, гуляш , жареный минтай, макароны по флотски, котлетки, пельмени(редко), тушеная капуста с картошкой с мясом,..... Пожалуйста помогите составить правильный рацион питания. Желательно на неделю или более.Какие продукты следует исключить в моей ситуации а какие обязательно включить. НЕ ем или не могу когда попадается в пище: грецкий орех, оливки, сало.куриные шкурки(запечёную ещё могу), тыква, а так же тёплое молоко и вообще молоко в чистом виде редко употребляю. Буду ждать вашего ответа, надеюсь вы мне поможете!
Добрый день, Виктория! К сожалению, данный формат консультирования не предполагает составления и разработки индивидуального рациона. Это возможно при личной очной или он-лайн консультации. Для набора веса необходимо соблюдение несколько условий. Это правильно подобранный рацион питания, соблюдаемый режим питания, грамотные физические нагрузки, адекватные получаемому питанию и наличие полноценного отдыха для восстановления сил. Питание должно быть частое, до 6 раз в сутки. Кушать надо каждые три часа, равномерными порциями. По калориям - приход больше расхода. Общая калорийность рациона на 40-50% больше цифры Вашего основного обмена. Белковые продукты выбирайте легко усваиваемые, это индейка, кролик, курица, постная говядина, творог, яйца. Сложные углеводы (крупы, макароны, злаки, бобовые) ешьте в каждый прием пищи. Рыбу лучше выбирайте морскую, жирную, употребляйте её не менее 3-х раз в неделю. Овощи и фрукты кушайте ежедневно. При наборе веса следует отказаться от простых сладостей, в том числе и от белого сахара, и прочих вредностей. Замените на натуральные сладости (мёд, сухофрукты, цукаты). Включите в свой рацион чай с мятой, душицей, ромашкой, шиповником и плодами боярышника. Они помогут расслабиться. Пейте воду, она нужна всем и всегда. Не менее важны и другие составляющие жизни. Обязательно полноценный сон не менее 8-10 часов, наличие выходных, интересного, но не очень активного отдыха. Поменьше волнений и побольше положительных эмоций! И всё должно получится. Удачи Вам!