Консультации / Танцы

Могут ли танцы заменить фитнес или спорт?

Слышала по радио о том,что ученые считают танцы самой безопасной формой физической активности,в отличии от других нагрузок,которые могут повредить человеку с неидеальным здоровьем. А может ли человек занимаясь одними лишь танцами приобрести физическую форму,похудеть,оздоровится в максимально возможных масштабах,и сколько часов в день надо на это посвяшать для получения результата если человек не стопроцентно здоров и не может заниматься интенсивными нагрузками.А сможет ли девушка,занимаясь одними лишь танцами (не ходя в спорт зал и прочее) двигатся также как хип-хоп певица Ciara ?Иными словами расскажите пожалуйста,что могут дать танцы в плане физиологии,здоровья,физической формы.
Добрый день! Если заниматься танцами "для себя", то танцы можно отнести к одним из травмобезопасных видов деятельности. Но надо точно осознавать, что при неправильной методике занятий, травму можно получить-игнорируя разминку, стретчинг, выполняя резкие рывковые движения и так далее.С точки зрения похудения и оздоровления, то одними танцами не обойтись- необходимо также включать в программу тренировок силовые упражнения и стретчинг. Вы конечно же будете расходовать энергию и сжигать килокалории, но в совокупности с другими видами нагрузок эффект будет достигнут в максимально короткие сроки. Конечно же надо учитывать особенности здоровья при составлении программы тренировок. Очень многие профессиональные танцоры имеют проблемы со спиной, коленями, поэтому часто они практикуют занятия пилатесом и йогой. На вопрос, сможет ли девушка, не посещая спорт зал двигаться как Ciara, сложно ответить однозначно - и да, и нет. Это вопрос мотивации и творческого потенциала - для того, чтобы двигаться как Ciara по мимо хорошей физической подготовки, необходимо работать и над координационными способностями - придумывать и отрабатывать сложные элементы.