Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Мне 23 года, с детства болею ангинами. В 6 лет удалили миндалины. Сейчас продолжаю болеть периодически. В 13 лет поставили диагноз хронический тонзиллит. Взяли мазок микрофлоры на чувствительность к антибиотикам. Результат: стрептококк, устойчив ко всем антибиотикам, кроме ДОКСИЦИКЛИНА. В связи с этим, всегда когда заболеваю пропиваю курс этого антибиотика + полоскания, спреи, Люголь, Йодинол и т.п. Если не пью антибиотик, могу болеть неделями и не выздоравливать. Современный ритм жизни (работа, учеба) этого не позволяет как вы понимаете... У меня 2 вопроса: 1) Есть ли смысл идти к ЛОРу и заново сдать мазок на чувствительность (или тип бактерий в организме человека не меняется со временем)?. 2) Я болела месяц назад - уходила на больничный, лечилась дома, пропила курс доксициклина. Сейчас заболела опять (наверное потому что болеет коллега, которая сидит со мной в кабинете). Могу ли я опять пропить ДОКСИЦИКЛИН. Или надо пытаться лечиться полосканиями и т.п. Мне надо выздороветь как можно быстрее, опять идти на больничный никак нельзя:(
Здравствуйте! Флора нашего организма изменяется и зависит от ряда условий (прием антибактериальных препаратов, снижение иммунитета на фоне ОРВИ и т.д.). Если часто будете принимать доксициклин, то Ваша флора станет не чувствительна и к нему. Рекомендую сделать посев флоры и пройти курс лечения с соответствующим бактериофагом ( например тонзиллор).