Консультации / Гинекология

Низкий уровень прогестерона

Добрый день, Виталий Олегович! В мае перестала пить ТриМерси (принимала 4 года). Три цикла все было нормально (цикл установился 28-35 дней, почти как и до приема), но потом месячные прекратились. Беременность исключили по ХГЧ, а УЗИ показало эндометрий 7 мм, на правом яичнике 11 фолликул диаметром 4-11 мм. По гормонам низкий прогестерон, все остальные гормоны в норме. Врач назначила пить противозачаточные белара на 3 месяца. Но мы с мужем хотим ребенка. Есть ли альтернатива гормональному лечению? Никаких стрессовых ситуаций не было, мазок хороший, инфекций нет. Только летом резко похудела. Обычно мой вес 47 кг, а летом стал 43-44 кг из-за воспаления зуба мудрости не могла есть почти неделю. Вес удалось вернуть только сейчас. Может ли это быть причиной сбоя? Спасибо!
Здравствуйте! Низкий вес может быть причиной нарушения цикла. Альтернатива гормональному лечению - восстановить вес. Для регуляции цикла можете принимать Дюфастон по 1т х 2р/день с 16 по 25-й д.м.ц. Наступлению беременности это не помешает.