Консультации / Гинекология

Низкий уровень прогестерона

Добрый день! Мне 26 лет. Планируем беременность. но не получается В 16 лет у меня обнаружили кисту, был курс лечения, остался поликистоз. Последние года цикл был около 35 дней, болей никогда не было, только первые пару дней - тянет живот, терпимо ноет, обезболивающие никогда не пью. В начале прошлого года у меня произошел сбой, цикл был дней 50-60, это продлилось в течении двух циклов. Были сданы анализы. Результаты анализов: ТТГ 1,26; Т3 общий 1,8; Т4 общий 122. Кортизол 324, Пролактин 397, ЛГ 4,8; ФСГ 5,0; ДГЭАС 2,4; Эстрадиол 87; 17-a-ОН-прогестерон 1,1 Прогестрон 12,5. Результаты узи: посл менс 05.05.13 размер матки 47*37*49мм структура миометрия о\о (не понятно написано) миоматочные узлы не вид-ся м-эхо 4мм структура 3х сложная придатки левый 35*17*22 мм, фол до 8 и 7-9 мм правый 36*19*23мм, фол 6-9 и 9; 11 мм за маткой свободная жидкость не вид-ся заключение: жидкостных, объемных обр в м тазу не выявлено. Дата узи 01.07.13 ТАкже сданы анализы на грязь: возбудитель уреаплазмоза - положительный, вирус папиломы человека 16/18 типов - положительный. После этого гинеколог сказал вызывать месячные таблетками. но они пришли в течении 10 дней без таблеток. Также после (где то в конце августа-в начале сентября) лечились с супругом от уреаплазмоза и я вставляла свечки нео-пенотран форте. И с августа пью Дюфастон для увеличения уровня прогестерона. но сдавая анализы каждый месяц, выяснили, что уровень прогестерона упал (был и 3, последний месяц - 8). Почему упал уровень прогестерона, если пью Дюфастон? Может он просто не подходит именно мне? С каким минимальным уровнем прогестерона можно забеременеть? И есть ли другие способы увеличения уровня прогестерона в организме? А может у меня имеются какие-то еще проблемы?
Добрый день. Уточните Ваш рост и вес? Сколько мес планируете беременность? Дюфастон - не полный аналог прогестерона, поэтому при его приеме уровень прогестерона может снижаться
рост 163 см, вес 58-59 кг
планируем беременность 11 месяцев
Пора думать об обследовании для уточнения причин бесплодия (через 12 мес планирования)