Консультации / Гинекология

Низкий уровень прогестерона

Добрый день! В мае перестала принимать ТриМерси (пила 4 года для с целью контрацепции), цикл стал 28-35 дней (почти как до приема ОК), а потом вдруг прекратились (последние М были 29.09). Беременность исключили по ХГЧ. По УЗИ эндометрий 7 мм, правый яичник увеличен, 11 фоликулов диаметром от 4 до 11 мм (большая часть 11 мм), анализы на гормоны показали пониженный прогестерон. Врач назначила пить ОК. Но мы с мужем хотим ребенка. Есть ли другие варианты лечения? Мой рос 165 см, вес 46-47 кг. В июле резко похудела до 43 кг. Вес удалось вернуть только в ноябре.
Добрый день. Резкое снижение веса явилось причиной прекращения менструации. Теперь вам надо провести коррекцию менструального цикла. Сначала обратитесь к эндокринологу, ведь вы планируете беременность, поэтому вам необходимо обследование. После этого посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты, йода ( йодофол, фолио), препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) с целью профилактики вирусных инфекций, а также гестагенов по схеме. При таком эндометрии может также потребоваться применение местных гелей с эстроенами для " разрыхления2 эндометрия. Параллельно сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, тромбофилию, глюкозу, гемоглобин.
Консультация врача гинеколога на тему «Низкий уровень прогестерона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.