анонимно, женщина, 24 года
Добрый день!Заранее благодарна, что сейчас есть возможность бесплатно проконсультироваться со специалистом в своем деле! Мне 24 года, рост 175, вес 57 кг.На УЗИ щитовидной железы выявлено разный размер долей(10 день менстр.цикл): Перешеек-2 мм, Правая доля 12,4*14*41 мм, V -3,6 мл
Левая доля 10,5*10,3*37 мм, V -2..1 мл
Эхогенность –средняя,
Зернистость – среднезернистая,
Эхоструктура – однородная,
Капсула сохранена, не уплотнена, не утолщина,
Регионарные лимфоузлы: не увеличены
УЗ-признаки: Диффузная гипоплазия ЩЖ-1-2-й ст .
Кровь на гормоны сдавала на 21 день менстр.цикла.
Тестостерон общ- 1,05,
ТТГ- 1,78
Т4св- 1,2
АТПО- 6,5
Пролактин- 11,45
ЛГ- 9,6
ФСГ- 3,6
Прогестерон- 0,711
Скажите, пожалуйста, могут быть доли разные из-за низкого уровня прогестерона или они в норме?Планируем беременность.Очень интересует ваше мнение по поводу низкого прогестерона.Может что-то нужно предпринять?
домохозяйка, не переутомляюсь, стрессовых ситуаций не наблюдала, так переживания бытовые, сплю стабильно 8ч в сутки.Клинические анализы крови, мочи в норме.На биохимию сдала кровь-все в норме.
Спасибо за ответ, для нас ваше мнение очень важно!
Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Здравствуйте! Разный объем щитовидной железы - это норма, при УЗИ имеет значение общий объем, описание в целом, наличие узлов. У Вас все хорошо, функция щитовидной железы тоже не нарушена, поэтому не о чем беспокоиться. Прогестерон с объемом долей не связан. ЛГ и ФСГ надо сдавать на 5-7 д.м.ц. Если имеются нарушения менструального цикла, рекомендую фолликулометрию: УЗИ органов малого таза в динамике в течение цикла для того, чтобы понять, есть ли овуляция. При отсутствии нарушений рекомендовала бы обсудить с гинекологом, у которого планируете вести беременность, или с гинекологом -эндокринологом необходимость приема Дюфастона (Утрожестана) до и/или во время беременности. Надеюсь, удалось помочь Вам!