Консультации / Эндокринология

РАЗНЫЕ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПРОГЕСТЕРОНА

Добрый день!Заранее благодарна, что сейчас есть возможность бесплатно проконсультироваться со специалистом в своем деле! Мне 24 года, рост 175, вес 57 кг.На УЗИ щитовидной железы выявлено разный размер долей(10 день менстр.цикл): Перешеек-2 мм, Правая доля 12,4*14*41 мм, V -3,6 мл Левая доля 10,5*10,3*37 мм, V -2..1 мл Эхогенность –средняя, Зернистость – среднезернистая, Эхоструктура – однородная, Капсула сохранена, не уплотнена, не утолщина, Регионарные лимфоузлы: не увеличены УЗ-признаки: Диффузная гипоплазия ЩЖ-1-2-й ст . Кровь на гормоны сдавала на 21 день менстр.цикла. Тестостерон общ- 1,05, ТТГ- 1,78 Т4св- 1,2 АТПО- 6,5 Пролактин- 11,45 ЛГ- 9,6 ФСГ- 3,6 Прогестерон- 0,711 Скажите, пожалуйста, могут быть доли разные из-за низкого уровня прогестерона или они в норме?Планируем беременность.Очень интересует ваше мнение по поводу низкого прогестерона.Может что-то нужно предпринять? домохозяйка, не переутомляюсь, стрессовых ситуаций не наблюдала, так переживания бытовые, сплю стабильно 8ч в сутки.Клинические анализы крови, мочи в норме.На биохимию сдала кровь-все в норме. Спасибо за ответ, для нас ваше мнение очень важно!
Здравствуйте! Разный объем щитовидной железы - это норма, при УЗИ имеет значение общий объем, описание в целом, наличие узлов. У Вас все хорошо, функция щитовидной железы тоже не нарушена, поэтому не о чем беспокоиться. Прогестерон с объемом долей не связан. ЛГ и ФСГ надо сдавать на 5-7 д.м.ц. Если имеются нарушения менструального цикла, рекомендую фолликулометрию: УЗИ органов малого таза в динамике в течение цикла для того, чтобы понять, есть ли овуляция. При отсутствии нарушений рекомендовала бы обсудить с гинекологом, у которого планируете вести беременность, или с гинекологом -эндокринологом необходимость приема Дюфастона (Утрожестана) до и/или во время беременности. Надеюсь, удалось помочь Вам!