Консультации / Педиатрия

Непонятная ситуация

Здравствуйте. У моего внука (4,5 лет) внезапно начинает болеть левая ножка, она краснеет до высоты носочка. Малыш жалуется на резкую колющую боль около большого пальчика, через несколько минут боль стихает и краснота проходит. так было уже несколько раз с периодичностью через неделю или две, но может быть и чаще, если в садике или дома не обратили внимания или подумали, что ребенок балуется. Ребенок часто болеет в последнее время вирусными заболеваниями и ангиной. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к флебологу. Вероятно, у ребенка нарушение циркуляции крови в этой области. Если бы проблема была связана с ревматологией, то боль и краснота сопровождались бы отечностью и не проходили бы в течение такого короткого времени. Перед посещением специалиста сделайте клинический анализ крови и коагулограмму, а так же волчаночный антикоагулянт и Д-димер.
Консультация врача педиатра на тему «Непонятная ситуация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.