Консультации / Гинекология

Первичное бесплодие

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 33 года. Пять лет назад после года безуспешных попыток забеременеть мне поставили диагноз первичное бесплодие. В то же время появились боли в груди, прыщи на лице, груди и спине, кровотечения в середине цикла. Прошла полное обследование- все гормоны были в норме, овуляция на 16 день м.ц., спермограмма мужа отличная, тест на совместимость хороший, ГСС показала что одна труба непроходима, а в другой слабый контраст. Предложили активно планировать, если полгода не будет результата- делать лапароскопию. Но так как с мужем мы развелись, лапароскопию делать не стала. С тех пор я никогда ни с кем не предохранялась, прыщи так и не прошли. Два месяца назад поставили диагноз эндометриоз, измерения базальной температуры показали что овуляция не наступает, гормоны в норме, инфекций нет. Назначили на три месяца витамин Е, клостилбегит, дюфастон и хорионический гонадотропин для стимуляции яичников при условии активной половой жизни. Но в данный момент серьёзых отношений у меня нет. Что мне стоит предпринять сейчас для улучшения состояния яичников? Стоит ли потом стимулировать яичники если с мужем при хорошей овуляции беременность не наступала? Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина! Если проходимость труб нарушена беременность естественным путем не наступит. Вам необходимо или делать лапароскопию, или сразу ЭКО. Сейчас можете принимать комбинированные оральные контрацептивы, но чем Вы будете старше, тем меньше шансов на наступление беременности.