Консультации / Эндокринология

Первичное бесплодие

Здравствуйте! Мне 33 года, последние 2 года наблюдаюсь у врача с диагнозом первичное бесплодие. После проведенных основных обследований явных отклонений, препятствующих наступлению беременности не обнаружено. Но меня беспокоит вопрос, на который врачи как-то не обращают внимание, считая его, наверно, несущественным. В последние 1,5 года у меня начал "скакать" цикл, от 28 дней, до 38 (а то и 42). Заметила что даже есть закономерность цикла: короткий-длинный. При том, что овуляция есть всегда, но проходит она соответственно в разные дни. Такое происходит даже на фоне стимуляции (менопур в минимальной дозе) - овуляция была на 22 день (фолликул 12 мм замер в росте на 5 дней). Кроме того, через неделю после овуляции я ощущаю кратковременное потягивание внизу живота (как при начале менструации) и почему-то понимаю, что беременности не будет, хотя врач вселяет надежду. Мне кажется что эти факторы могут свидетельствовать о каком-то гормональном нарушении, хотя по анализам, проведенным в нужные дни вроде все ок. Может я зря себя накручиваю, а может просто мой врач что-то не знает? Что Вы посоветуете делать, может необходимо делать какие-то дополнительные исследования гормонов, в другие дни, а не ориентироваться только на картинку УЗИ (которые мне делают жуть как много...). очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю. С уважением, Надежда.
Уважаемая пациентка, задержки у молодой женщины (33 года) - с большой долей вероятности признак эндокринных заболеваний . Необходима консультация гинеколога-эндокринолога и гормональные исследования. Начните с ТТГ , Прл и ФСГ.
А если все эти показатели в норме? Из гормонов только Антитела к ТПО - 152. Сдавала весь комлекс антител и гормоны неоднократно в течение последних 2-х лет. Меня интересует, могут ли просходить короткие гормональные всплески, влияющие на цикл, которые просто не возможно отследить, сдавая анализы по определенным дням? И насколько это важно для наступления беременности? Можете посоветовать, кто занимается с такими проблемами в Москве (на высококвалифицированном уровне)? Пока к сожалению, специалистов найти не могу. Благодарю за Ваши ответы.
Вы можете обратиться ко мне в Эндокринологический научный центр. Сейчас - повторите ФСГ, ТТГ, ПРЛ и контроль овуляции (фолликулометрия)