Консультации / Гинекология

Первичное бесплодие стаж 3 года

Здравствуйте! Цикл регулярный - 28-33 дня. Выделения нормальные 6 дней. Диагноз первичное бесплодие поставлен три года назад. После года безуспешных попыток, т.Е. Стаж около 4 лет. За это врремя сданы всевозможные анализы, которые не показали отклонений от нормы. Инфекций нет. Есть половой герпес, но он не проявляется уже 4 год. Группа крови первая отрицательная (у мужа 2 положительная). Гормоны на 22 д.Ц.: Прогестерон - 11,8 (норма: 10-89) 17-он прогестерон - 2,5 (норма 0,9- 8,7) дгэа-с - 3,6 (норма 0,8-3,9) кортизол - 231 (норма 150-660) тестостерон - 2,6 (норма 0,5-4,3) гормоны на 5 д.Ц.: Лг - 7,9 (норма 1,1-8,7) эстрадиол - 73 (норма - 38-190) фсг - 8,1 (норма 1,8-11,3) прогестерон - 7 (норма - 0-6) дгэа-с 4,3 (норма 0,8-3,9) пролактин - 1093 (норма 67-726) тестостерон общ - 2,8 (норма 0,5-4,3) кортизол - 445 (норма 150-660) спермограмма мужа - нормоспермия, высокая фертильность трубы проходимы (делали по узи с закачиванием жидкости в полость матки) узи соответсвуют фазам цикла, эндометрий хороший, яичники тоже овуляция по тестам определяется на 12-15 день, по узи тоже определяется есть фиброкистозная мастопатия, делали пункцию, лечили мазью прожестожель. С такими результатми возможно ли забеременеть естейственным путем, учитывая стаж бесплодия и мой возраст??? (Мужу 34 года) за весть период бесплодия мне не назначали ни обной таблетки, никакое лечение не проводилось, только исследования
Здравствуйте! Да, с учетом "стажа" Вам необходимо прибегать к ЭКО. В анализах довольно высокий уровень пролактина. Всегда ли он такой? Перед проведением программы его необходимо снизить, возможно причина в нем.
Большое спасибо за консультацию. Пролактин пересдам в ближайшее время на 5 д.Ц. На днях была на приеме у врача-гинеколога. Принесла с собой анализы, которые сдавала год назад, в феврале 2014 года. Врач порекомендовал пересдать пролактин и назначила лечение: метипред 4мг 1/2 таблетки непрерывно в течение 2 месяцев и дюфастон с 16 по 25 д.Ц. 1Таб. 2 Раза в день 3 месяца. Очень переживаю, что лечение было назначино по старым анализам. Это всё-таки гормоны. Страшно принимать такие таблетки. Обращаться к другому врачу можно бесконечно долго. Как можно довериться врачу, если уже опускаются руки и не знаешь кому верить, а кому нет...
Дождитесь результатов гормонов, если ПРЛ высокий - принимайте. Дополнительно сдайте кровь на антирезусные (аллоиммунные) антитела, если еще не сдавали.