Консультации / Репродуктология

Диагноз первичное бесплодие помогите расшифровать анализы

Здравствуйте Анна Александровна! Меня зовут Людмила, мне 44 года, мужу 38 лет, замужем 5 лет, помогите понять анализы!! Есть ли у меня шанс, или все так плохо?! ТТГ 1.68, Свободный Т4 1.13, Анти ТПО 19.35, LH 4.86, FSH 6.32, Эстрадиола 215, Ингибин В 108.3, АМН 2.47, последнее УЗИ сделано на 4 день цикла - матка размер 54х36х50 мм, в срединном положении, на задней стенке просматривается узел 12 мм интерст., контуры ровные, структура миометрия однородная, М-ЭХГ 4.5 мм, полость матки щелевидной формы, свободная жидкость отсутствует, шейка матки 34 мм, яичник справа 43х36х34 мм жидкостные образования 16-20 мм, яичник слева 25х24х21 мм без особенн., фолликулы n 9 мм, Заключение миома матки малых размеров, кистозные изменения правого яичника. Антитела класса G к цитомегаловирусу 9.000 положительно, класса М 0.230 отрицательно, Вирус простого герпеса IgG 9.000 положительно, IgM 0.095 отрицательно, Антитела класса G к токсоплазме 0.268 отрицательно, класса М 0.192 отрицательно, Антитела класса G к вирусу краснухи 2.676 положительно, класса М 0.033 отрицательно, Хламидии трахоматис IgA 0.028 отрицательно, IgG 0.033 отрицательно. Антигены гепатит В и С не выявлены, Антиген+ анти ВИЧ не обнаружены, Анализ крови на RW отрицательно, антитела отрицательно, Цитограмма " без особенностей" палочки L в слизи 3-5, анализ выделений гонококки Нейсера уретра нет, шейка нет, лейкоциты 12-16-20, эпителиал. клетки умерен. кол-во, микрофлора флора смешанная, с преобладанием мелкой кокк, более. кокк, слизь нет, ключевые клетки нет, Trich vaginal нет. Врач гинеколог выписала свечи полижинакс, до консультации врача неделя, что мне ждать, очень переживаю, какой будет приговор, я безнадёжно бесплодная?! Помогите, о чем говорят мои анализы?!
Здравствуйте, Людмила! Результаты анализов в пределах нормы. Но при отсутствии наступления беременности в течение 5 лет необходимо как можно быстрее обратиться к репродуктологу для выбора оптимальной тактики. Если беременность не наступает естественным путем - планировать ЭКО. Советую обсудить с врачом возможность генетической диагностики эмбрионов, учитывая поздний репродуктивный возраст. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Спасибо за ответ!! Анна Александровна, беременность не наступает уже 7 лет, до этого замужем не была и ребенка соответственно не планировала, оральные контрацептивы ни когда не принимала, контрацепция только всегда барьерная, партнера два, абортов не было, были всегда боли и скудные М, 3 дня, диагноз всегда ставили болезненные М, в 2016 году выявили полип эндометрия 2.9 мм, на ножке, с внутренней стороны матки слева, было кровотечение 5 дней, был удален лазером прицельно под общим наркозом в стационаре, сказали, что скорее всего он был причина того, что не было беременностей, вот перед этим и выявили у меня, что есть миома, до этого на всех УЗИ нет ни признаков ни полипа, ни миомы, и у меня вопрос, все мне говорят, что она малых размеров, и надо просто наблюдать, у меня она 2016 год 9мм, 2017 август 12 мм, 2017 декабрь 13 мм, 2018 май 14 мм, и вот сейчас я пью спиртовый настой боровой матки и по последнему УЗИ июль 2018 12 мм, получается увеличивалась, а сейчас стала меньше, если какие либо методы по щадящему удаления миомных узлов? Слышала, что есть удаление ультразвуком? И если есть, куда можно обратиться в МО? Может ли этот миомный узел быть так же препятствием к наступлению беременности? Надо ли его удалять? Про советы огромное спасибо, вы меня поддержали, что еще не все потеряно, так и думаю уже, что ЭКО наш последний шанс стать родителями. Еще раз спасибо!!!
Добрый день! Миома таких размеров не нуждается в оперативном лечении и не препятствует наступлению беременности. Вы тратите время на ненужное обследование и прием препаратов, не обладающих доказанной эффективностью. Прошу Вас как можно быстрее обратиться к профильному специалисту по лечению бесплодия, потому что с возрастом возможность беременности с собственными ооцитами катастрофически уменьшается. Удачи Вам! С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна