Консультации / Гинекология

ВПЧ+эндоцервикоз+уреаплазма - лечить или не лечить?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 27 лет, есть ребёнок. У меня обнаружен ВПЧ 16, 18 и ещё трёх онкогенных типов и ПЦР показало уреаплазму, к этому ко всему есть большая эрозия. В женской консультации напугали большой вероятностью развития рака и выписали курс лечения очень длительный и очень дорогой (тысяч на 15 не меньше). Я сама обратилась в Кемеровский онкодиспансер, где врач взяла мазок на цитологию - всё нормально. К тому же, онколог пояснила, что ВПЧ есть у половины населения и он не лечится, а уреаплазма - условнопотагенна и тоже не требует лечения. Тогда я обратилась в частный мед. центр, врач сказала, что лечить всё же нужно, но не теми лекарствами, что выписали мне в женской консультации и назначила другие препараты. От сюда вопрос - что же делать? Спасибо.
Добрый день. Я согласна с мнением врача онкоцентра, и вам советую прислушаться к рекомендациям профессионала. Довольно часто любые изменения на шейке матки расцениваются как эрозия, что приводит к необоснованному лечению. В таких ситуациях для уточнения состояния проводится кольпоскопия- это осмотр шейки матки через оптический прибор. Кроме цитологического исследования могу вам посоветовать проведение биопсии, чтобы уточнить глубину поражения шейки матки. Противовирусное лечение при наличии ВПЧ проводится не всегда, а с учетом жалоб женщины, клинических проявлений и особенностей анамнеза. Иногда лечение назначается для профилактики проникновения вируса в более высокие отделы. С этой целью часто применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( тержинан, нео-пенотран), коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь). при необходимости возможео проведение хирургического лечения