Консультации / Гинекология

ВПЧ высокоонкогенного риска что делать

Здравствуйте, мне 26 лет, беременностей, абортов, выкидышей не было, постоянный половой партнер в течение 7 месяцев, планирую беременность в ближайшие 2 года. У меня обнаружили эрозию шейки матки, назначили цитологическое исследование, результат: "ш/м: поверхностный плоский и цилиндрический эпителий без особенностей, лейкоциты+++, кокки+ палочки++, ц/к: поверхностный и промежуточный плоский и зрелый цилиндрический эпителий без особенностей, лейкоциты++, кокки+ палочки+. Заключение: хронический эндоцервикоз, признаки воспаления" сдала также анализы на иппп и скрининг впч, результаты: (методом пцр, мазок урогенитальный) впг 1,2 типов - не обнаруж. Цитомегаловирус - не обнаруж. Хламидия трахоматис - не обнаруж. Трихомонада вагиналис - не обнаруж. Микоплазма хоминис - не обнаруж. Уреаплазма уреалитикум - не обнаруж. Уреаплазма парвум - обнаружено 3*10 в 5 гэ/мл впч гр. А7(18,39,45,59) - обнаружено впч гр. А9(16,31,33,35,52,58) - не обнаруж. Впч гр. А5/а6 (51,56) - обнаружено. Суммарный lg впч 3,47 на 10*5 клеток. Вирусная нагрузка - клинически значимая. Подскажите пожалуйста, насколько опасно инфицирование впч и уреаплазмой? Заразиться я могла только половым путем, больше никак? Может ли это повлиять на беременность в будущем? Лечится ли это? Если да, то лечение необходимо только мне или половому партнеру тоже? Или мне нужно пройти еще какое-то дополнительное обследование, сдать какие-либо анализы? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Очено распространенный вопрос. Да, у вас есть хроническое течение ВПЧ, ассоциированное с цервицитом. Вряд ди у вас эрозия шейки матки, чаще всего, этот диагноз не соответствует действительности. Вам надо пройти кольпоскопию- это осмотр шейки матки вс помощью оптического прибора. Сдвйте мазки на онкоцитологию, желательно, жидкостную, если есть возможность. В зависимотси от состояния шейки матки, вам может потребоваться биопсия, чтобы выяснить глубину поражения. Крмое этого, у вас повышен уровень уреаплазмы, а это требует соответствующего лечения. Но прежде вам придется сдать посев на микоуреаплазмоз, чтобы выяснить чувствительность к антибиотикам. Конечно, половому партнеру необходимо пройти аналогичное обследование, так как лечение вы будете проходить вместе. Как правило, это антибиотики с учетом чувствительности ( азитромицин, метронидазол), иммунокорректоры ( виферон) и местная санация влагалища ( тержинан, макмирор). Затем проводится восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм С, вагилак, лактожиналь).Если вы пройдете весь курс лечения, то вашей будущей беременности эти возбудители не угрожают. Но после курса лечения вы пройдете контрольное обследование, чтобы убедиться в его эффективности.