Консультации / Гинекология

Гистологическое исследование шейки матки

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты биопсии шейки матки. Планирую беременность, но обнаружили эрозию, во время видеокольпоскопии взяли материал на гистологию. Вот результат: Эпидермизирующийся железисто - папиллярный эндоцервикоз. Цервицит слабой активности. Многослойный плоский эпителий с явлениями очаговой базальноклеточной гиперплазии, акантоза, койлоцитоза и дискератоза. Нужно ли лечить эрозию сейчас? Или можно сделать это после родов?
Здравствуйте. По результатам гистологии - воспалительный процесс на фоне ВПЧ. Необходимо более углубленное обследование: скрининг на ВПЧ количественно, ИППП м-м ПЦР исключить, сдать бак посев из ц/канала. После проведения п/воспалительной терапии по результатам обследования необходимо повторить кольпоскопию, ПАП-тест и решить - как поступать с данной эрозией.
Спасибо большое за ответ. ПЦР на ВПЧ сдала, на все виды. Все отрицательные. Мазок на флору хороший. Из вирусов, ранее переносила цитомегаловирус, токсоплазму и эпштейн барра, сейчас они все на стадии - носительства. Не активны по ПЦР и Igm титрам. Бак посев тоже сдавала - нашли уреаплазму, прошла лечение. Обязательно ли это ВПЧ или может давать такой результат гистологии что - то из перечисленных вирусов? Как поступить далее?
Иногда м-м ПЦР ВПЧ не подтверждается, а по результатам гистологии он есть. Последнее более достоверно. В любом случае есть показаний к противовоспалительной терапии, а далее - контрольные обследования.