Консультации / Гинекология

Помогите определить причину бесплодия

Здравствуйте! 3 года безуспешно пытаемся с мужем забеременеть. Стою на учете у гинеколога и эндокринолога, оба лечат меня от гиперпролактинемии (пролактин максимальный 900, при норме лаборатории 490), менструация регулярная, цикл 25 дней на УЗИ несколько раз было подтверждена овуляция (по базальной температуре тоже есть 11-12 д.ц.). График базальной температуры, как мне кажется, неправильный. Разница в температуре 1 и 2 фазы 0,3-04 градуса, не более, при этом температура никогда не поднималась до 37,0, максимум 36,9. Во второй фазе температура не держится, иногда она просто сразу же после подъема до 36,9 начинает постепенно снижаться, иногда держится 36,8-36,9 с частыми западаниями до 36,3 (западания стали после приема дюфастона – на диагностической лапароскопии прижгли очаги эндометриоза 1 ст.). На УЗИ постоянно говорят, что эндометрий слабоват - не соответствует дню цикла (12 день-8 мм, цикл 25 дней) и желтое тело слабое. Но гинеколог говорит, что причина в микроаденоме гипофиза (4 мм), пью достинекс более полугода, при нем пролактин снижается до 200, прогестерон и эстрадиол в норме, эндокринолог тоже говорит, что причина в пролактине, не смотря на наличие овуляции и регулярный цикл (и до приема достинекса). Гормоны щитовидки все в норме. Скажите, пожалуйста, неужели они правы? мне кажется, что мы просто стоим на месте эти 3 года. А еще у меня синдром Жильбера, общий билирубин 60-72. Может это как-то влиять на гормоны? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Они правы. 3 года и лапароскопия в анамнезе является показанием для проведения ЭКО по длинному протоколу. Переходите к более результативным методам.