Консультации / Психология и психиатрия

Причина бесплодия.

Здравствуйте, меня зовут Юлией. У меня первичное бесплодие. Врачи причину определить не могут. Полтора года назад я делала лапароскопию, которая показала, что причин, которые могли спровоцировать эту проблему, нет. Посоветовали повторно проверить сперму мужа. С этим тоже все в порядке. Мне 34 года, и я понимаю, что дальше тянуть с решением этого вопроса нельзя. Я много думала о причинах, которые не дают возможность забеременеть и у меня, в связи с этим есть к Вам вопрос такого характера: может ли одно обстоятельство, которое случилось со мной при рождении, вызвать психологическую проблему , связанную с зачатием? А произошло вот что,когда я родилась в родильном доме стали внедрять новую систему обработки пуповины, ее стали не перевязывать как раньше, а прищипывать. После того, как маму выписали со мной из роддома, мама обнаружила, что пупок не завязан, а открыт. Родители капали его зеленкой и перетягивали бинтами, чтобы он зажил, когда я была маленькая (дошкольного возраста) у меня иногда из пупка что-то сочилось, мама иногда обрабатывала зеленкой для дезинфекции, в школе, при физических нагрузках, мне тоже казалось, что он расходится, мне запрещали поднимать тяжести. Когда я подросла, окрепла, пупок больше не беспокоил, но у меня еще с детства червячком сидел в голове сидел вопрос, а как же я смогу родить, быть беременной и выносить плод, если при растяжении живота может разойтись пупок. Может это детские страхи, спровоцировали причину бесплодия и заставили какой-то заслон. Сразу хочу сказать, что беременеть и рожать сейчас, когда уже взрослая, я не боюсь. Я к этому готова. Хотела бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо.
Добрый вечер, Юлия! Ваши размышления на правильном пути. Корни проблемы есть смысл искать в том, как проходили роды вашей мамы, также предстоит работа с детскими страхами и возможными неосознанными негативными установками. Обратитесь на очный прием к психологу. Могу рекомендовать вам опытного и грамотного специалиста, специализирующегося именно в этой области. Существует немало техник и методов, дающих положительные результаты. Сразу могу сказать, что это недешевая услуга. Удачи Вам!