Консультации / Проктология

Узел и бахромка

Здравствуйте! Мне 35 лет, 2 года назад была на приёме у проктолога - был обнаружен внутр. гем. узел и бахромка, назначено лигирование и в дальнейшем (через 2 недели) укол для уменьшения бахромки. Болей не было, крови тоже, больше внешний вид беспокоил (бахромка достаточно большая). Решилась на это только спустя 2 года и придя к врачу мне сказали, что теперь только операция поможет (поставлен диагноз - гем. 3 степени). Скажите, правда ли бахромку можно удалить только хирургическим путём и никаким другим??? и лигирование на 3 стадии уже не делают???? боюсь хирургического вмешательства, поэтому хочется узнать можно ли его заменить???
Здравствуйте. Избавиться от анальной бахромки можно только путём удаления. При этом самым оптимальным является радиоволновой способ. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15-ти минут, трудоспособность не страдает, реабилитация 3-5 дней. Что касается геморроя, то в IIIст латексное лигирование менее эффективно, чем дезартеризация. Но для её проведения необходимо соответствующее оборудование и подготовленный персонал.