Консультации / Проктология

Гемор. узел

Добрый день!!! Подскажите, пож-та, была у врача проктолога на приёме и мне поставили диагноз: гемор. узел.(умеренно увеличен 3.7) и бахромка. Сказали, что это никак не лечится, а надо делать легирование для начала, а потом удалять внешнюю бахромку - уколом. Это правда, что больше нет никаких методов лечения???? И на сколько это серьёзно???? Обязательно ли это делать, либо в дальнейшем будет ещё хуже????
Добрый день! Сложно вам дать совет. Делать или не делать решать вам конечно. Геморрой, хроническое заболевание, течение которого идет по стадиям не лучшую сторону а в худшую. Как правило, для развития четвертой стадии геморроя необходимо 5-7 лет. По вашей ситуации могу предположить 2-3 стадию геморроя. Осталось совсем немного до большой операции - геморроидэктомии. Мне думается лучше сейчас обойтись нехирургическими вмешательствами (лигирование кольцами), чем в будушем готовиться в серьезному оперативному вмешательству.