Консультации / Проктология

Зуд бахромки или геморрой

Здравствуйте. Мне 25. Примерно с июня (2016) у меня начался зуд возле анального отверстия, однажды я туго сходила в таулет и обнаружила немного крови на салфетке. Я посетила хирурга, она заявила, что это выпавший узел и прописала свечи от геморроя и пирантел от остриц (не взяв при этом анализ на них). Но после принятия всех лекарств зуд прошёл только на время и сейчас опять начался, особенно при ходьбе. Я так думаю, что врач перепутала анальную бахромку с геморроем. Т.к она не болит, а только чешется. Что может помочь от зуда? Или только удаление бахромки? Не могу знать откуда она у меня появилась, но она у меня уже давно (анального секса не было).
Уважаемая леди, зуд в области анального канала может быть действительно связан с наличием паразитов в кишечнике, но чаще всего он носит другую природу. У многих пациентов он связан с геморроем, особенно если выпадают внутренние геморроидальные узлы. Они отличаются от наружных геморроидальных узлов тем, что покрыты слизистой оболочкой, а наружные - кожей. Слизистая оболочка вырабатывает слизь, которая нужна для многих процессов, в том числе для более гладкого прохождения стула по кишке. Когда слизь долго контактирует с кожей перианальной области, это может приводить к ее раздражению и появлению зуда. Если у Вас внутренние узлы не выпадают, то зуд может быть связан с другими проблемами, например, побочным действием каких-то лекарств, аллергоподобной реакцией на средства гигиены или нижнее белье, какую-то пищу, или с психологическими или неврологическими расстройствами. Для начала попробуйте обычную цинковую мазь, если зуд сохраняется - нужно искать его причину, исключить все возможные факторы, которые могут его вызывать.