анонимно, мужчина, 31 год
01.04.20 была операция Hal-rar, дополнительно были иссечены наружные узлы. (Стация 2 переходящая в 3). Восстановление шло стандартным ходом, однако стал обращать внимание на небольшое по ощущению уплотнение.(обратил внимание только при вводе свечек). Ранее в той области был приличный наружный узел, и вроде как был иссечен.
На данный момент к оперирующему врачу не попасть, как минимум до середины мая.
Что это может быть?
Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. По фотографии не совсем понятно. Уплотнение после операции может быть как этап заживления. Как правило, оперирующий доктор дает свои контакты - вопрос надо задать своему доктору.
анонимно
Дмитрий Юрьевич, добрый день.
Благодарю за ответ, с оперирующим хирургом связи на данный момент нет, после недавнего случая их всех отправили на карантин.
Не у что ли после вырезания внешнего могут оставаться такие складки? Зуда нет, ничего не болит, крови нет..
На данный момент продолжаю принимать Флебодию, фитомуцил, омега 3-6-9 (срок приема месяц).
Гришин Дмитрий Юрьевич
Добрый день. После любой операции на прямой кишке могут оставаться остаточные кожные метки. Через 1-2 месяца после операции рубец может сглаживаться, бахромки уменьшаться.