Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв ахилового сухожилия

Добрый день! Меня зовут Светлана, 45 лет. В результате бега на носках, было порвано ахиловое сухожилие левой ноги (треск, пятка ушла вниз, падение и ощущение судороги в районе стопы). На 6 день провели операцию по сшиванию ахилового сухожилия с последующим наложением гипсовой лангеты с отведением стопы. На 5-й день после операции стал беспокоить гипс, т.е. резать ниже косточки. На мои жалобы, наблюдающий травматолог ответил, что нормальное явление, нужно подкладывать ватку, что я и сделала. Резь прекратилась, но надавливание я ощущала. Гипс пролежал 8 недель: 6 недель выше колена, 2 недели укороченный ниже колена. В настоящий момент наложен гипс с поднятием стопы на 90 градусов вверх. Беспокоит опухшая косточка с наружной стороны ноги, в районе, где резал гипс. При прикосновении места надавливания гипса, неприятное ощущение, а при косании косточки она болит. Не может ли это быть последствием 2-х месячного давления гипса?
Добрый день! Теоретически может, но ничего страшного в этом нет. После снятия гипса обычно эти явления быстро проходят.