Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв ахилового сухожилия

Добрый день! Меня зовут Светлана, 45 лет. 4 месяца назад, в результате бега на носках, порвала ахиловое сухожилие левой ноги. На 6 день провели операцию по сшиванию ахилового сухожилия с последующим наложением гипсовой лангеты с отведением стопы. Гипс пролежал 8 недель: 6 недель выше колена, 2 недели укороченный ниже колена. Прошла 18 дневную реабилитацию в грязелечебнице: массаж, жемчужные ванны, грязевые чулки, магнит, лимфомат, ЛФК. Отечность исчезла не до конца (разница в косточке здоровой ноги и больной 4 см – днем. Вечером выше). А недавно мне подсказали, что реабилитолог должен силовым упражнениями поставить голеностоп на место и данная процедура проводиться в течение 6 месяцев после травмы. Если голеностоп вовремя не поставить на место, в дальнейшем стопа будет постоянно отекать. Инструктор ЛФК сказала, что стопа не месте и за щет окрепших машц в результате разработки, все станет на свои места, т.е стопа сама подниматься. Я не знаю как быть?! И время упустить страшно, а может я зря и беспокоюсь? В настоящий момент на носок больной ноги свободно встать не могу. Спуститься со ступеньки еще тоже не могу. Приседая чувствую боль в суставе стопы.
Здравствуйте! У Вас все идет по плану, не понимаю причину тревоги. Ничего на свое место поставить не нужно, все у Вас на своем месте. Постепенно разрабатывайте движения стопы , а на насочек вставать или по лестнице пока рано, не спешите. Все вопросы лучше согласовать с оперирующим врачом, а не с инструкторами ЛФК.