Консультации / Неврология

Помогите выявить диагноз понятным языком

МР-картина хронического нарушения мозгового кровообращения; кистозно-глиозных изменений в правой гемисфере мозжечка (последствия перенесенной ЧМТ); выраженной дисциркуляторной энцефалопатии; атрофических процессов коры головного мозга, наружной гадроцефалии; подозрение на микроаденому гипофиза. Рекомедована консультация невропатолога, дообследование у эндокринолога.(для уточнения состояния гипофиза, рекомендовано МРТ турецкого седла с контрастом) Маме 69 лет. Можно быть объективным, хочется быть проинформированной и готовой к худшему. Есть ли шансы на како либо улучшение и куда в этом случае лучше обратиться
Добрый день! Лучше всего обратиться в наш центр, если Вы живете на доступном расстоянии к Москве. Если не. - идите к эндокринологу, уточняйте гормональную активность опухоли, затем к неврологу для решения вопроса о целесообразности проведения курса консервативной терапии по поводу возрастных и посттравматических изменений головного мозга. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Помогите выявить диагноз понятным языком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.