Консультации / Терапия

Жжение языка стафилаккок липтотрихии

Добрый день! У меня месяц жжет язык. началось все с того, что в переднюю часть горла стреляло пару раз. Потом появился ком в горле. Посетила ЛОРа - ни чего не нашла. Сделала УЗИ Щитовидной - там без изменений (размер тот, же, узлы не вылосли . на месте) ТТГ в границах нормы но ближе к нижней. Св.Т4 и Св.Т3 - нормально. Эндокринолог (посетила двух) говорит что все хорошо с щитовидкой. Сделала ФГДС - множественные эрозии Пролечила Де-Нол. Повторный ФГДС - все хорошо. Потом добавилось жжение губ. В целом частый стоматит. Пошла к парадантологу. Сказали сдать анализ с ротовой полости на Кандиду и Липтотрихию. нашли Липтотрихию. Мазала бура в глицирине, полоскала кандидом. Толку мало. Паролельно сдавала анализ на фемофлор 16 у гинеколога из=за плохого мазка (много лейкоцитов) нашли вроде 2 бактерии (клексибелу и па П не помню название.) Но по анализу из кишечника во влагалище нет бактерий. Лечение было 10 дней: - тиберал 1т/2р. день = 10 дней - свечи нео-ненотран форте - свечи фемилекс Повторноь у гениколога вылечила. Пошла к гастроэнтеролгу т.к парадонтолог сетует, что это все проблемы ЖКТ. Гастроэнтеролог прописала НЕКСИУМ 2т. 2р/день 2 недели. потом по 1т.2р./день И посмотрев мои жуткие анали по дизбактариозу за прошлый год и удивившись, что другие гастроэнтерологи и терапевты посчитали, что это норма. ВЫписала бактериофаги. Антибиотик назначать не стала. В анализе Клексибела, стафилакок. Выписала Секстофаг. Поговорив еще раз со стоматологом уже, сказали, что мою липтотрихию надо оязательно лечить, что это она может давать такую картину. Лечится или антибиотикои или то же можно бактериофагом. Ах, да психотерапевта я так же посетила. 5 дней пропила фенозепам по 1/2 от 0,1 мг. на ночь. И Вроде как прошел ком в горле, Но нет присоеденилось же жжение губ и языка. Ком вернулся. Пью сейчас на ночь фенозап утром Асентра 1/2 Пока толку пока нет. Подскажите, что это за липторихия такая и можно ли ее действительно вылечить бактериофагом, а не антибиотиками? И подойдет ли данный бактериофаг- СЕКСТОФАГ? Как то давно из-за слизи в горле сдавала мазок из зева, то же выявили стафилакок. Слизь к стати и сейчас есть по утрам. Заразна ли эта липтотрихия? как избавиться от симптомов и ее самой? ИТОГ: принимала Нексиум 20 мг (80 мг в сутки) Секстофаг 20 мг (60 мг в сутки) Решила рассасывать ИМУДОН - наверно хуже не будет. На ночь фенозепам Утро 1/2 АСЕНТРЫ Аналиы на ALT, AST, билурубин, холестерин, глюкоза, гепатит, Вич, Спид, ОАК (без соя), сахар - все в норме. Когда пропивала секстафаг и нексиум и одновременно на ночь был фенозепам, и рассасывала имудон было улучшение. И не понятно или от реакции на стафилакос от секстафага или от нексиума (ГРЭБ) или от фенозепама (психосоматика) Улучшения были дня на 3-4 Сейчас опять горит язык. Буду сдавать бак пасев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: Стрептокок и залотистый стафилакок. Нос и зев. Золотистый зев - 10 Золотистый нос 1000 (10 в 3) Я уже не могу от того как горит у меня язык с утра до вечера. И горит все время в разных местах. То кончик, то бока, то середина. То сильно, то не очень. Что можете сказать по моей ситуации? Что предпринять? Может ли это быть Лейкоплакия? С Имудоном мне легче. Решила рассасывать как в инструкции для профилактики 20 дней по 6т. в день.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это не лейкоплакия. Лептотрихии обитают в ротовой полости и входят в состав микрофлоры, формирующей зубные бляшки. Это нормальная микрофлора полости рта: нет необходимости как-то пытаться ее уничтожить. Это лишено смысла (что антибиотиками, что бактериофагами). Стафилококк - тоже представитель нашей нормальной микрофлоры, как и стрептококк или клебсиеллы. Никто из этих представителей не вызывает никакого выраженного воспалительного процесса и не дает болевого синдрома. У вас, наиболее вероятно, глоссалгия - заболевание, проявляющееся в возникновении выраженного болевого синдрома (жжения, щипания и так далее) на неизмененных слизистых языка. При глоссалгиях в первую очередь проводят санацию полости рта. Заменяют нерационально установленные протезы, формируют правильную высоту прикуса. Параллельно проходят курс у грамотного психотерапевта, который подбирает современные препараты (а не феназепам) и вариант психотерапии, которая вам понадобится. Местно можно использовать препараты с местнообезболивающим эффектом (раствор тримекаина, препараты с лидокаином и так далее), обязательно побольше пить воды и всеми способами избегать сухости полости рта (она усиливает болевые ощущения). Имудон использовать безусловно с этой целью можно