Консультации / Отоларингология

прошу совета

моему ребёнку 6 лет, после перенесённого фарингита ребёнок стал говорить в нос(гундосить) и по ночам сильно храпеть, нос при этом дышит, насморка нет, назначили куф, синупрет, супрастин, синуфорте, пролечились-- эффекта никакого, что у неё может быть?
Елена, здесь на самом деле возможны три варианта. Дело в том, что говорение в нос (на врачебном языке - ринолалия) - это признак отека слизистой оболочки носа, не перекрывающего дыхание полностью - именно поэтому Вы и пишете, что "насморка нет". Храп - признак затруднения дыхания через нос, появляющегося во время сна. Этим препятствием могут быть все тот же отек, стекающее по задней стенке глотки отделяемое из носа (пока его мало, увидеть его можно только при очень внимательном осмотре) или же увеличившиеся на фоне воспаления аденоиды. Чтобы выбрать правильную тактику лечения, сначала необходимо хотя бы понять, за счет чего все таки ребенок говорит в нос и храпит. Проще всего это будет сделать, если на приеме у отоларинголога вы настоите, во-первых, на эндоскопии носа или хотя бы осмотре носоглотки при помощи зеркала (так видны аденоиды и стекающее назад отделяемое) и на проведении рентгена околоносовых пазух - он позволит выявить воспаление в пазухах, которое проявляется как раз так, как вы и описали, но не лечится одним лишь синупретом и синуфорте. Еще раз повторюсь: вам необходим детальный осмотр носа и носоглотки ребенка у ЛОР-врача (при помощи зеркала или эндоскопа) плюс рентген околоносовых пазух. Тогда все станет ясно, а методы лечения будут просты и понятны - и для вас и для вашего врача