Консультации / Гинекология

Прошу помощи!

Здравствуйте!Мне 21 год,не было беременности,абортов не делала. все было хорошо до определенного момента. В августе 2012 года ходила на прием к гинекологу, т.к. беспокоило молочно-творожные выделения и боли в правом и левом яичнике. Выявили молочницу лечилась гексиконом,потом назначили узи проходила узи было всё хорошо (по словам врача). Лечила я тогда молочницу. Потом к октябрю ближе у меня стали появляться красно-коричневые выделения,больные месячные с задержкой на полторы недели и я пошла уже к другому врачу на прием. Там мне сказали, что может быть киста и эрозия шейки матки. сказали сделать узи. вот я сделала и меня беспокоет заключение. Расскажите мне на понятном языке обследование УЗИ тело матки: длина 47мм,п/з 39 мм,п/п 53.шейка матки: длина 42мм,п/з 30,п/п 34 неоднородная. Структура миометрия: однородная. миоматочные узлы утолщена задняя стенка. э/ц - по 4мм. М-ЭХО 10мм,однородное. Внутренний контур ровный. Включения в проекции полости нет. Правый яичник 41*16*24 фол.7-8мм. Левый яичник 54*30*38 за счет жидкости вкл. 35*21. Расширенные трубы не выявляются. Свободная жидкость 9мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ретенционная киста(регрессирующая) лев/я; цервицит (ВПЧ?); контроль за стр.яичников (СПКЯ?)
Добрый день! Речь идет о функциональной кисте – кисте яичника, которая способна самостоятельно проходить в течение 1-3 менструальных циклов. НО по УЗИ мы не можем точно сказать о характере кисте и поэтому назначаем контроль после менструации, если потребуется повторно. Такая тактика позволит исключить синдром поликистозных яичников, который в отличие от ретенционный кисты является длительным процессом, не склонным к самоликвидации. Лечащий врач может предложить вам гормональную коррекцию данного состояния. Что касается цервицита – это воспаление эндоцервикса, возможно связанное с ВПЧ. Данное заключение УЗИ должно быть обязательно подкреплено ПЦР диагностикой ВПЧ, а также мазком на онкоцитологию. Свободная жидкость в небольшом количестве 9мм – признак прошедшей овуляции или же регрессии кисты.