Консультации / Гинекология

Поливитамины во 2 триместре беременности

Добрый день! Беременность 13 недель, пока принимаю фолиевую кислоту (врач её ещё не отменил) и йодомарин. Следующий приём в ЖК почти в 16 недель. Также консультируюсь у врача из платной клиники, так вот он мне говорил с 14-ой недели начинать принимать витрум пренатал форте. Стоит ли принимать витамины, ведь от них поголовно пишут, что пользы нет, а вред быть может? С другой стороны, я думаю, что физически не смогу съедать по полкило фруктов и овощей ежедневно (столько советуют в Интернете), да и беременность зимняя и весенняя: особо овощей и фруктов (не нахимиченных жуткими удобрениями) не повыбираешь. И боюсь, что изведусь каждый день гадать и думать, сбалансированно ли я сегодня поела, а вдруг чего-то малышу не хватает. Уважаемый врач, скажите, как вы считаете, стоит ли принимать поливитамины со второго триместра беременности? И если да, то какие вы посоветуете? А то я читала насчёт витрум пренатал форте. Говорят, в нём очень много витамина А, за это его и ругают.
Здравствуйте. После 12-13 недели беременности рекомендуется отменить фолиевую кислоту и начать прием комплекса поливитаминов для беременных (ЭЛЕВИТ, Матерна, компливит "Мама", витрум пренатал )+ Йодомарин в дозировке 200 мкг в сутки. В любом случае для назначения любых препаратов желательна консультация Вашего акушера-гинеколога, т.к. есть противопоказания.