Консультации / Эндокринология

Обязательно ли пить препарат л-тироксин при значении ТТГ - 3 81 Т4 - 11 72 во время беременности сроком 21 недель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расшифровать анализ ТТГ и подсказать целесообразность лечения в данной ситуации. При сдаче анализа крови на ТТГ - он равен 3.81 (для беременных норма 0,2-3,4), Т4своб - 11, 72 (норма 10,0-23,2). Получается, что показатель ТТГ превышает норму на 0,4 единиц. Беременность 21 недель. Нужно ли компенсировать ТТГ (снижать) именно гормонами? (л-тироксин), либо можно попытаться снизить его растительными компонентами, такими как спирулин и т.д.? Или это отклонение слишком высокое и опасное для ребенка? Просто очень боязно начинать употреблять гормоны. Хотелось бы услышать мнение врачей, можно ли обойтись в этом случае без препарата л-тироксин. Спасибо заранее!
Добрый день! Целевой уровень ТТГ во 2 и 3 триместре беременности менее 3,0. Все, что превышает данное значение расценивается как гипотиреоз. Лечение гипотиреоза проводится только гормоном щитовидной железы левотироксином натрия! При незначительных отклонениях в уровне ТТГ (как в Вашем случае), нормальном уровне антител к ТПО назначение лево-тироксина неоднозначно и решается в каждом конкретном случае индивидуально. Прием препарата позволяет восполнить тот дефицит гормонов щитовидной железы, который развился на фоне беременности, и способствует нормальному развитию ребеночка, поэтому в большинстве случаев решение принимается в пользу лечения. После родов препарат сразу же полностью отменяется. Если смущает показатель имеет смысл повторить исследование в другой лаборатории. Если ТТГ все же будет превышать 3,0, то стоит обсудить с лечащим врачом возможность назначения лево-тироксина. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, я принимаю витамины витрум пренатал форте, в котором содержится йод, не влияет ли это на показания анализа ТТГ?
Добрый день! Нет, не влияет. С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте! По вашей рекомендации пересдала анализ ТТГ в другой клинике, на данный момент ТТГ равен 2,2; Т4 свободный - 11,6. До момента сдачи анализа перестала принимать витамины витрум пренатал (прием л-тироксина так и не начинался). Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать препараты йода (йодомарин или лучше бады на основе спирулина и морской капусты, которые также содержат органический йод в нужном количестве), или вообще ничего не стоит принимать при таком показателе ТТГ (2,2)? Срок беременности - 24 недели. Спасибо большое!
Добрый день! Прием йодсодержащих препаратов в период беременности и кормления грудью обязателен: в виде монотерапии калия йодид (Йодомарин, Йодбаланс, Йодактив или др. аналоги) по 200-250 мкг в сут. либо в сочетании с поливитаминами (Витрум Пренатал форте или др.). Т.к. уровень ТТГ в норме, прием L-тироксина не требуется. С уважением, Анастасия Александровна