Консультации / Гинекология

Отечность при беременности

Здравствуйте,я на 30 неделе беременности,начали отекать ноги и руки,врач прописала пить Хофитол и Ле Кран. Можно ли обойтись только Хофитолом?
Здравствуйте! Отеки во время беременности – это общее чрезмерное накопление жидкости в тканях организма после 12-часового отдыха в постели. Возникают в результате снижения онкотического давления (на фоне альбуминурии), повышения проницаемости капилляров и выхода жидкости из сосудистого русла в интерстициальное (межклеточное) пространство. Не сильно выраженные отеки отмечаются у 50-80% здоровых беременных женщин, имеющих нормальные показатели артериального давления. Эти физиологические отеки беременных часто ограничиваются нижними конечностями, однако они могут иметь и другую локализацию, располагаясь на пальцах рук, на лице, или иметь вид генерализованных отеков. Многие беременные женщины, особенно в третьем триместре, отмечают, что кольца на пальцах становятся более тесными. Физиологические обычно развиваются постепенно, что сочетается с плавной прибавкой массы тела. Стойкие отеки могут быть одним из ранних симптомов позднего токсикоза беременных. Различают скрытые отеки. При этом наблюдается патологическая прибавка массы тела на 500 г и более за 1 неделю, положительный симптом кольца, никтурия (учащение мочеиспускания по ночам до такой степени, что количество ночной мочи превышает количество дневной). Отмечают снижение суточного диуреза ниже 900-1000 мл при водной нагрузке в количестве 1400-1500 мл. Диурез - количество мочи, выделенное за определенный промежуток времени. Явные (видимые) отеки: 1 степень – отеки нижних и верхних конечностей. П степень – отеки верхних и нижних конечностей и передней стенки живота; Ш степень – отеки нижних и верхних конечностей, передней стенки живота и лица; 1У степень – анасарка (генерализованный отек). У Вас, судя по сообщению, имеют место отеки 1 степени. В профилактический комплекс входят фитосборы: - седативные (валерианы корневищ настой по 30 мл 3 раза в день или таблетки по 1-2 таблетки 3 раза в день, пустырника траву настоя по 30 мл 3-4 раза в день), сборы успокоительные по ½ столовой ложки 3 раза в день; - улучшающие функцию почек («почечный чай», березы почки, толокнянки листья, брусники листья, кукурузных рылец экстракт, хвоща полевого трава, цветки василька синего); «фитолизин»; - нормализующие сосудистый тонус (боярышника цветки, плоды, экстракт). - При недостаточном поступлении кальция (менее 600 мг/сут) рекомендован его прием по 1 г/сут; - необходим отказ от алкоголя и курения, прием поливитаминов с фолиевой кислотой; - показаны физические упражнения; - не влияет на развитие преэклампсии, но может быть полезен для других целей прием препаратов магния и цинка; - не рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты, ограничение потребления соли и калорий у тучных женщин, использование мочегонных средств, витаминов С и Е. Давать подробные медикаментозные рекомендации именно Вам я не могу, ибо не осматривала Вас, не располагаю данными Ваших объективных исследований. Вы должны регулярно контролировать уровень Вашего артериального давления и сдавать анализ мочи с целью исключения протеинурии (наличия белка в моче) в том числе. Нужно контролировать прибавку массы тела. Не лишним будет осмотр окулиста и проведение общего развернутого анализа крови и коагулограммы крови (анализа крови на свертывание). Необходимо врачебное наблюдение. Всего Вам доброго!