Консультации / Терапия

Ангина при 1 триместре беременности

Внезапно началась ангина, до вечера температура 38.7, Правда сбила парацетамолом и протирала тело холодной водой. Сильно увеличились миндалины, есть гнойные пробки, в общем фолликулярная ангина.Врач выписал люголь и аугментин®,0 по необходимости. Хотелось бы узнать лечение,которое не отразится на долгожданном ребенке.За ранее спасибо!
Здравствуйте! Лечить ангину во время беременности полагается в стационаре инфекционной больницы, где Вам могут прокапать антибиотик, провести физлечение и обработку миндалин. В домашних условиях это сделать сложнее, тем более в I триместре, когда пероральные антибиотики противопоказаны. Если возможности лечь в стационар нет, то пенициллины пить придётся, иначе ангину не вылечите. Берите обязательно больничный лист и соблюдайте постельный режим. Необходимо обильное теплое питье до 2-х литров в сутки. Лучше использовать чаи с потогонным эффектом ( с листьями и ягодами малины, с липой, плодами шиповника ), молоко с мёдом, чай с лимоном. Пища не должна содержать острые, раздражающие продукты. Полезнее будут супы, кисло-молочные продукты, фрукты. Увеличьте употребление витамина С с пищей ( шиповник, черная смородина, облепиха, калина, киви, при отсутствии аллергии – цитрусовые, лимон ) или принимайте аскорбиновую кислоту до 500 мг в сутки с учетом наличия витамина С в поливитаминах, которые Вы пьёте. Принимаете аугментин 500 мг 2 раза в день, обязательно на его фоне пробиотики ( аципол, нормобакт ). Желательно в качестве иммуномодулятора взять ректальные свечи виферон 500 000 МЕ или генферон лайт 250 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 5 дней. Они используются с 13 недели ( не знаю Ваш срок беременности ). Если срок маленький, то можно использовать интраназально гриппферон или генферон лайт спрей. Активно местно лечите горло: полоскайте в первый день — каждый час, во второй день — каждые 2 часа, в третий день — каждые 3 часа. В течение 20 минут после процедуры нельзя кушать и пить. Для полоскания можно использовать отвары цветков ромашки, календулы, шалфея лекарственного, зверобоя, а также раствор соды ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды ) с 1 каплей аптечного йода ( при отсутствии аллергии ) , солевой раствор ( 1/2 чайной ложки морской или поваренной соли на 1 стакан воды ), раствор фурациллина ( 1 таблетка на 1 стакан воды ), раствор 3% перекиси водорода ( 1 чайная ложка на 1 стакан теплой кипяченой воды ). В горло брызгайте биопарокс, мирамистин, тантум верде. Самый лучший антисептик - спрей Люголь - по 3 впр. 3 раза в день 3-5 дней. Из таблеток от горла можно использовать фарингосепт, лизобакт. С уважением, Адельшина Л.Р.