Консультации / Кардиология

Экстрасистолы во время физической нагрузки

Здравствуйте, Антон Владимирович! Меня беспокоят сильно ощущаемые экстрасистолы, появляются во время бега, быстрого плаванья, или если я очень сильно начинаю нервничать, (нервничаю очень часто), также постояннное давящее ощущение в области левой груди. Год назад прошла обследование в Казани. 1. электрокардиография- синусовый ритм с ЧСС 61 в мин. Нормальное направление электрической оси сердца, значение угла альфа +70 град. 2. эхокардиография-заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией. Размеры полостей серда и сократительная функция левого желудочка в норме. 3. Нагрузочная проба с традмилом или велоэргометром-заключение: Нагрузочный тест проведен с пациентом по протоколу BRUCE в течении 06:58 мин. Проба прекращена на ступени 9,9 Mets в связи с достижением субмаксимальной ЧСС 172/мин. Максимальное АД 152/92 mmHg. На ЭКГ уровень с.ST-T без значимой динамики, на первой минуте отдыха регистрировались политопные желудочковые э/систолы. АД востановилось на 5 минуте отдыха. Проба с дозированной нагрузкой отрицательная. 4. Суточное мониторирование АД-заключение: Показатели нагрузки давлением и АД в пределах нормы весь период мониторирования.Вериабельность АД в норме. Суточный ритм АД нарушен по типу- "недостаточная степень ночного снижения АД"- (non-dipper). Максимальные значения сАД 132 mmHg и дАД 76 mmHg зарегистрировано без субъективных ощущений. Минимальное сАД 88 mmHg в 03.46 ч., минимальное дАД 44 mmHg в 18.55 ч. 5. Холтеровское мониторирование- заключение: Синусовй ритм , редняя чсс-74 уд/мин.регистрировались единичные желудочковые (26/сут) и суправентрикулярные (4/сут.) экстрасистолы.Максимальное ускорение синусового ритма 169 уд/мин. отмечается в 19:36 ч. (подьем на 2 этаж с указанием на отдышку). При минимальной чсс-44 уд/мин. (в 04:36 ч.) интервал QT составляет 453 мс.Уровень сигмента ST и зубца Т за время мониторирования без существенной динамики. По анализу ВСР нормальный основной уровень функционирования синусового узла, функции разброса и концентрации ритма в пределах нормы. ЦИ-1,5- усиленный цыркадный профиль чсс. Лечение: 1.Занятие спорто. 2. Магне В6. 3.Пустырник. Обследоваль у невропатолога, заключение ВСД. Скажите пожалуйста разрешены ли мне физические нагрузки? И нужно ли мне дополнительное лечение или обследование. Заранее ВАС благодарю.
Физические нагрузки разрешены, дополнительных обследований не нужно. Единичная экстрасистолия - вариант нормы.