Консультации / Кардиология

ЭКГ с физической нагрузкой

Здравствуйте! Обратилась к кардиологу в связи с тем, что ночью почувствовала сильное сердцебиение, при этом пульс был в пределах 72. Так продолжалось целый день, вечером приняла анаприлин, сердцебиение прошло. Но через 3 дня все повторилось, плюс добавился дискомфорт в левой груди, жжение между лопаток, чувство тревожности и головные боли преимущественно в области затылка. Анаприлин в этот раз не помог. Сделала ЭКГ с физической нагрузкой: Возраст : 39 Ритм ЭКГ : синусовый правильный ЧСС : 103 Положение ЭОС : нормальное PQ : 128 QRS : 108 QT/QT : 378 Ритм- синусовая тахикардия с ч.с.с.= 103 в мин. Увеличение электрической активности левого желудочка. Нарушение процесса реполяризации неспецифического характера. После физнагрузки- 30 приседаний, ритм- синусовая аритмия с ч.с.с.= 136 в мин. -120-120-71 в мин. С-А блокада 2ст. 1 тип. Ухудшение процесса реполяризации от исходного уровня в области задней стенки левого желудочка. После отдыха - 5 мин., ритм -синусовый правильный с ч.с.с.=107 в мин. Физиологическая реакция восстановления с.с.с. после физнагрузки. Характер ЭКГ соответствует исходным данным. До этого ЭКГ делала 2 года назад, было только: Синдром укороченного РQ, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В анамнезе: синдром укороченного PQ, экстрасистолия, пароксизмальная суправентикулярная тахикардия (неустойчивые пробежки в анамнезе - рефлекторная). ХСН0. Принимала 2 недели Панангин, стало лучше, сейчас бывает просыпаюсь под утро, слышу сердце, но быстро все проходит. Пугает слово ишемия на снимках. Врач про это ничего не сказал. надо ли дальше обследоваться? Холтер делала 2 года назад.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ишемических изменений на Вашей ЭКГ нет, не переживайте. Эти слова относятся к автоматическому описанию, а оно субъективно. По поводу сердцебиений … у Вас же есть диагноз уже установленный (пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия); жалобы очень даже в него укладываются. Рекомендую Вам выполнить анализ крови на ТТГ (для исключения патологии щитовидной железы, как причины сердцебиения), повторить СМЭКГ и с результатами этих исследований посетить кардиолога.
Спасибо большое за ответ. ТТГ сделаю (в последний раз делала 9 лет назад, был на нижней границы нормы). У меня ещё ДЖВП, врач предположил, что мое нынешнее состояние может быть из-за не совсем правильного питания во время самоизоляции. В настоящее время принимаю Хофитол и ещё L-карнитин. Подскажите ещё, пожалуйста, буквально пару дней назад заметила, что немного отекла правая рука чуть выше запястья, присутствует легкое онемение. Это могут быть из-за проблем с сердцем или в моем случае это от чего-то другого? Тогда к какому врачу лучше обратиться?
Здравствуйте. Наладить питание всегда полезно)) По поводу отека и онемения руки - к сердцу этот симптом точно не относится. Если отек будет нарастать, появится краснота или синюшность кожных покровов в этой области, обратитесь к хирургу.