Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Могут ли лямблии быть причиной болей в суставах?

Добрый день, доктор! Когда моей дочери было 1 год и 10 месяцев у нее начались боли в правом колене. Они появлялись вечером, перед сном (точнее дочь жаловалась на них вечером) где-то раз в 2 недели. В давльнейшем боли появились и в левом колене. сдавали кровь кровь на общий анализ, биохимический, торч, замеряли объем коленей, смотрел хирург. всё было в порядке. единственный анализ на антитела лямблий смутил инфекциониста, и она направила нас на анализ кала на я/г и простейших. Анализ показал наличие лямблий, причем в немалом количестве. в связи с этим у меня вопрос - действительно ли лямблии в нашем случае могут быть причиной болей в суставах ребенка. или это так называемые боли "роста"?
Здравствуйте! Лямблии не могут быть причиной данных симптомов, нужно искать другие. Однако от них необходимо избавиться, т.к. длительное их нахождение в организме может провоцировать аллергические заболевания,нарушения пищеварения. С ув., Александров П.А.