Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в суставах у ребенка

Здравствуйте! Ситуация следующая. Ребенок (девочка), на данный момент возраст 5 лет. Приблизительно с 1,9 года (с осени) периодически появляются боли в коленках (то левая, то правая, иногда обе), практически все время боли появляются в течении дня. Позже боли начали появляться и в ступнях, последние пару месяцев боли бывают и в локтях, и в пальчиках (на руках и на ногах). Также они появились и ночью. Происходит это так: ребенок играет, прыгает, спит, кушает, потом начинает плакать и говорит, что болит. Боль бывает от 10-30 минут, потом все нормально, через время, снова болит, и так в течении дня или ночи бывает от 5-10 примерно раз. Начали замечать, что часто это происходит перед изменением погоды. Такое повторяется 2-5 раз в месяц (в любое время года). При сильных болях , которые очень часто бывают ночью, даем обезболивающие Ибуфен, небольшую дозу (в два раза меньше положенной дозы). Пробовали мази, примочки, растирки и обматывания, но они не помогают. Консультировались у педиатра, ортопеда, кардиолога, ревматолога. Делали УЗИ, кардиограмму, анализ крови общий и ревмокомплекс, анализ на яйцеглист. По всем анализам норма. На данный момент, часто болеем (что связано с тем, что ходим в садик), наблюдаемся у лора, так как он поставил диагноз аденоидит 2-3 степень с 2015 года. Ничем кроме простуды и вирусов не болели. Подскажите в чем может быть проблема и что может вызывать эти боли? P.S. Резкого скачка в росте не было
К вопросу приложено фото
Добрый день! Увы, я Вам не помощник. Вас очно осмотрели несколько специалистов и сделали свои заключения. По анализам патологии я не вижу, а ребёнка я не осматривала. Хотя у меня есть вопросы: осмотр ортопеда и кардиоревматолога от 2014 года. Анализы 2015. А что сейчас? С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Сейчас ситуация не изменилась, просто анализы больше не сдавали. Могут ли эти боли быть вызваны какими-то другими болезнями?
Добрый день! Боли в суставах у детей бывают из-за многих причин, и в большинстве случаев это просто "боли роста". С уважением. Ирина Бут-Гусаим.