Консультации / Кардиология

Амлодипин и боли в суставах

Добрый день! Мне 27 лет, год назад поставили гипертонию, но она была не стойкая, со врачом договорились начать пить амлодипин по 5мг, помогал, в комплексе лечилась у психотерапевта, лечение помогало, все хорошо, последние два месяца пила золофт 50 мг и амлодипин 5 мг, и вдруг в один момент начали болеть суставы на руках, сначала на большом пальце, потом боль начала ходить по телу. Решили отменить золофт и амлодипин, так и не поняли от какого препарата возникла боль. В ночь возникновения боли упала в обморок, т.К. На ночь приняла фуросемид. Что имеем сейчас: болит левая часть тела, нога, локти, рука. Амлодипин пробовали заменить на леркамен, но леркамен плохо держит мое давление, постоянно мучаюсь, а выпью таблетку амлодипина, то болят пальцы, м.Б. Я конечно себя накручиваю... Врач говорит, что такого быть не может. Анализы все сдала, все хорошо, на артириты тоже сдала, все в полном порядке. Что происходит? Действительно ли от амлодипина могут болеть кисти рук и пальцы?
Боли в суставах не типичны для амлодипина, но в качестве редкого побочного эффекта вполне могут быть. Тут способ доказательства - только причинно-следственная связь: "принимаю-болит, отменяю-проходит, принимаю-снова болит". Ну и, кстати, помимо амлодипина есть еще масса препаратов - ингибиторы АПФ, например, если вы беременность не планируете.